92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Плюс пять. В Петербурге подорожал проезд в общественном транспорте

01 января 2023 | 16:43| Город

С 1 января выросла стоимость проезда во всех видах городского общественного транспорта. Частично это может компенсировать недавно анонсированная скидка, которая появится при использовании Единой карты петербуржца и пластиковых карточек «Мир».

Напомним, что новые цены были утверждены комитетом по тарифам 21 декабря. Отныне одна поездка по карте «Подорожник» обойдется в 49 рублей в метро, в наземном городском транспорте – 44 рубля. При оплате проезда банковской или токенизированной «Единой картой петербуржца» стоимость проезда в метро составит 47 рублей. Разовые («гостевые») тарифы увеличатся на 5 рублей: жетон метро будет стоить 70 рублей, поездка в наземном городском транспорте за наличные – 65 рублей.

«Важно отметить, что впервые на наземном транспорте стоимость проезда по картам «Мир» и ЕКП будет на уровне «Подорожника» – также 44 рубля. Это нововведение будет актуально для проезда в автобусах уже с 1 января 2023 года, а в городских трамваях и троллейбусах данный тариф начнет действовать с 1 апреля», – напомнили в комитете по тарифам.

Стоимость первой поездки по пересадочному тарифу «60 минут», который был введён вместе с новой моделью транспортного обслуживания в апреле, составит 44 рубля. В остальном расценки не изменятся: вторая поездка в течение часа будет по-прежнему стоить 10 рублей, третья и последующие поездки – бесплатно.

«Для петербуржцев также предусмотрено широкое меню проездных документов, которое позволяет существенно сэкономить на проезде. Разница между стоимостью, оплачиваемой петербуржцами, и фактическими расходами транспортных организаций, компенсируется за счёт средств городского бюджета: на период с 2023 по 2025 годы на эти цели предусмотрено 191,7 млрд рублей», – добавили в комитете по тарифам.

На 8,2-8,8 процента увеличилась стоимость месячных проездных (автобусный, комбинированный, на метро и единый) и повременных билетов («90 минут», билеты на 1, 3 и 5 суток). Льготные проездные билеты для пенсионеров подорожали «в рамках индекса потребительских цен» – на 8,20%, для школьников и студентов – на 8,3-8,86%.

Наконец, подорожают и пригородные электрички, курсирующие по территории Петербурга.  Проезд в поездах категории «Стандарт» обойдётся в 45 рублей за первые 20 километров и 2 рубля 25 копеек – за каждый последующий километр (в электричках класса «Комфорт» –46 рублей 20 копеек и 2 рубля 31 копейку соответственно, в «Ласточках» – 53 рубля 60 копеек и 2 рубля 68 копеек).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!