93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Большинство россиян считает эмиграцию важной для страны проблемой — ВЦИОМ

14 августа 2015 | 19:54

туристы туризм билетБольшинство россиян — порядка 65% — считает эмиграцию из страны важной для государства проблемой. Такие результаты показал опрос, подготовленный специалистами ВЦИОМ.

«Динамика эмиграции из России в последние годы очень «ломаная»: в прошлом году она резко упала, в этом — поднялась, но не достигла уровня 2013 года. Если на 2013 год приходился локальный минимум социальных настроений, то год спустя мы уже зафиксировали их исторический максимум, связанный с присоединением Крыма и общим патриотическим подъёмом. Сегодня экономические неурядицы и последствия конфликта с Западом дают о себе знать, и эмиграционный поток снова стал увеличиваться», — прокомментировал данные исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Согласно опросу, россияне считают, что из страны эмигрируют чаще молодые (так думают 74%), образованные (73%) и богатые (68%), а также жители больших городов (65%). Кроме того, отличительными чертами современного российского эмигранта респонденты назвали активность (78%) и сильный характер (62%). То, что из страны уезжают люди, не одобряющие политику президента, считают 49% опрошенных.

По данным ВЦИОМ, исследование проведено в 130 населенных пунктах в 46 регионах. Социологи опросили 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!