92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Суд оставил Андрея Пивоварова в костромском СИЗО

12 августа 2015 | 14:27

Андрей ПивоваровСопредседателя петербургского отделения партии «ПАРНАС», руководителя Демкоалиции на выборах в ЗакС Костромской области Андрея Пивоварова оставили под арестом. Такое решение в среду принял суд в Костроме, отклонив апелляцию защиты оппозиционера.

«Пивоваров оставлен в СИЗО. Адвокаты 1,5 часа громили обвинение аргументами. Прокурор выступал минуту. Судья улыбался. <…> Оставив Пивоварова в тюрьме, власть продолжает давление на ПАРНАС», — написал в своем твиттере зампред партии Илья Яшин.

Политик также добавил, что в четверг утром рабочая группа ЦИК должна рассмотреть жалобу «ПАРНАСа» на отказ в регистрации на выборах в Костроме.

«Если ЦИК не восстановит список, мы выйдем на улицу. Альтернативы не вижу», — подчеркнул он.

Как сообщал ранее «Диалог», Пивоваров был задержан в конце июля по подозрению в попытке «купить» у полицейского личную информацию о костромских избирателях. Однако в партии уверяют, что он обратился к правоохранителям с просьбой проверить данные подписавшихся за выдвижение списка кандидатов от Демкоалиции. Тем не менее, политику предъявили обвинение по двум статьям УК: о «неправомерном доступе к компьютерной информации» и о «подстрекательстве к превышению должностных полномочий». На следующий день после задержания суд постановил арестовать Пивоварова на два месяца.

Отметим, в Петербурге ежедневно проходят одиночные пикеты в поддержку Пивоварова. Активисты с 18:00 до 20:00 выходят к Гостиному двору с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову». Кроме того, в минувший понедельник защитники активиста 12 часов пикетировали здание петербургского управления Следственного комитета.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!