94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Анатолий Голубовский: В ухудшении экономического положения россияне винят «врагов», навязанных властью

28 июля 2015 | 18:28

голубовскийЖители России уверены в том, что ухудшение экономической ситуации в стране связано с внешними факторами, а не внутренней политикой власти. Такое мнение, комментируя результаты соответствующего опроса ВЦИОМа, ИА «Диалог» высказал социолог Анатолий Голубовский.

«Обеспокоенность экономическим положением – это такое настроение, которое может быть связано с разгонкой разных страхов и фобий, которые существуют в обществе. Реальное экономическое положение ухудшается, но есть виновники этого ухудшения, которых фиксирует власть: окружение нашей страны «врагами», «осажденный лагерь» и тому подобная ерунда. Люди действительно обеспокоены, но с падением рейтинга это не связано потому, что виновата не власть, а «враги», о которых сами власти нам и говорят. Можно продолжать любить власть, доверять ей, но при этом беспокоиться об экономической ситуации, поскольку она является не результатом безответственности политики власти, а результатом козней «врагов», — пояснил эксперт.

Как отметил социолог, в общественном сознании вообще не существует такого понятия как «ответственная политика». Он также добавил, что данные Всероссийского центра общественного мнения вообще нельзя рассматривать как реальные показатели.

«Насколько реально опрос ВЦИОМа отражает общественное мнение – это очень большой вопрос, поскольку ВЦИОМ – это инструмент, скорее, формирования общественного мнения со стороны власти, а не мониторинг общественного мнения», — подчеркнул Голубовский.

Как сообщал «Диалог» ранее, более четверти россиян, несмотря на рост социальной напряженности, оценивают сегодняшнюю политическую ситуацию как «очень хорошую» и «хорошую». Такие данные представили социологи во вторник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!