94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Лидеры стран «нормандской четверки» обсудили ситуацию на Донбассе

24 июля 2015 | 12:21

Лидеры стран «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции — накануне вечером по телефону обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Выражено удовлетворение тем, что после объявления ДНР и ЛНР о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм и его фактического начала – в рамках подгруппы КГ по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий калибром менее 100 мм. Акцентирована задача скорейшего подписания упомянутого документа и реализации этой договоренности, дополняющей минский Комплекс мер», — рассказали в аппарате президента РФ.

В целом, по информации Кремля, стороны обсуждали ход выполнения минских соглашений с учетом итогов последних заседаний контактной группы. Была отмечена необходимость вывода украинской армии из поселка Широкино, а также продолжение мониторинга соблюдения режима прекращения огня под эгидой ОБСЕ.

Также обсуждался обмен пленными и решение гуманитарных проблем региона. Кроме того, в ходе беседы был затронут вопрос поставок российского газа на Украину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!