93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Изменения в Конституцию Украины не предусматривают особого статуса Донбасса — Порошенко

16 июля 2015 | 15:33

Проект изменений в украинскую Конституцию о децентрализации власти не предусматривает «особого статуса» для Донбасса. Об этом, выступая на заседании Верховной Рады в четверг, заявил президент Петр Порошенко.

«Украина была, есть и будет унитарным государством. Проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые СМИ, особого статуса Донбасса. Там его просто нет», — сказал глава государства.

Украинский лидер добавил, что в документе речь идет о возможности специфического порядка осуществления местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом, неоднократно принятым в парламенте.

Как заключил президент, в вопросе изменений на украинскую власть никакого давления извне не оказывалось.

«Призываю политиков не будоражить общество пустыми разговорами, а учиться демократии, усваивать искусство поиска компромисса», — подытожил Порошенко.

Как сообщал ранее «Диалог», 16 июля Петр Порошенко принял проект с поправками в Конституцию Украины, касающимися положения отдельных территорий на востоке страны. ДНР и ЛНР соответствующие изменения не устроили из-за их «временного характера» и противоречия Минскому соглашению. Кроме того, как пояснили представители самопровозглашенных республик, с ними документ согласован не был.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!