92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Уровень интереса россиян к футболу достиг исторического минимума — ВЦИОМ

06 июля 2015 | 15:50

футбольный мячБольшинство россиян — 73% — абсолютно безразлично к футболу. Этот показатель стал максимальным за все время исследований по данной теме, сообщили в понедельник во ВЦИОМ.

«Интерес к футболу в последний год заметно снизился. Так, если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен (исторический максимум). Футбольными болельщиками со стажем сегодня себя называют только 8% опрошенных, и 19% интересуется матчами от случая к случаю», — рассказали в Центре.

По данным опроса, 73% респондентов следили за последним Чемпионатом России по футболу. Из них только 25% смотрели матчи самостоятельно, остальные — 48% — узнавали результаты игр от знакомых или из новостей.

Больше всего болельщиков, согласно исследованию, у петербургского «Зенита», а также московских «Спартака» и ЦСКА (15%,15% и 12% соответственно). У остальных команд фанатов оказалось значительно меньше.

В то же время, большинство болельщиков — 62% — выразили сожаление, что российский футбол в последнее время стал менее зрелищным. Такого мнения в основном придерживаются пожилые люди (66% давших такой ответ — более 60 лет). Категорически не согласны с таким мнением 30% футбольных фанатов — они считают, что игры с годами стали только интереснее.

Что касается возможной отставки главного тренера российской футбольной сборной Фабио Капелло, то ее поддерживает каждый второй болельщик (53% опрошенных). Оставить Капелло на посту хотели бы 19%, еще 22% выразили безразличие к этому вопросу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!