92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Космодром «Восточный» впервые принял телеметрию с корабля «Прогресс»

03 июля 2015 | 11:23

Командно-измерительный пункт нового российского космодрома "Восточный" успешно принял телеметрию с корабля "Прогресс М-28М", запущенного в 07:55 с "Байконура". Об этом в пятницу сообщили в Роскосмосе.

Командно-измерительный пункт нового российского космодрома «Восточный» успешно принял телеметрию с корабля «Прогресс М-28М», запущенного в 07:55 (мск) с «Байконура». Об этом в пятницу сообщили в Роскосмосе.

«КСИСО «Восточного» начал работать. Прием телеметрии со стартовавшего корабля «Прогресс» на «Восточном» — результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России», — заявил глава ведомства Игорь Комаров.

Добавим, согласно штатному расписанию, «Прогресс М-28М» в 08:04 (мск) отделился от ракеты-носителя «Союз-У». В 10:13 (мск) 5 июля корабль должен состыковаться с МКС.

Отметим, на борту космического корабля находится более двух тонн грузов. В том числе, кислород, оборудование и продовольствие для экипажа МКС.

Как сообщал ранее «Диалог», запуск предыдущего «Прогресса» — 28 апреля этого года — закончился неудачей. Отстыковка корабля от ракеты-носителя прошла с нарушением и он начал бесконтрольно вращаться в космосе, после чего упал на Землю.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!