94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

«Газпром» прекратил поставлять газ в Украину

01 июля 2015 | 12:58

Газопроводик красивыйОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину с 10:00 1 июля. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

«Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа «Газпромом» на Украину прекращены. «Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», — цитирует его «Интерфакс«.

Отметим, накануне вечером украинский «Нафтогаз» заявил, что прекращает закупку газа в России, поскольку Киев не устраивает цена, предложенная Москвой. Кроме того, в компании подчеркнули, что условия поставок не были согласованы на переговорах в формате Украина-РФ-ЕС, состоявшихся 30 июня в Вене.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о скидке на газ для Украины в III квартале текущего года. Согласно документу, до 30 сентября Киеву предложено покупать тысячу кубометров российского газа на $40 дешевле рыночной стоимости — за $247,18. Несмотря на то что во II квартале скидка была существеннее — $100 на тысячу кубометров — фактическая цена для Украины не изменилась из-за снижения рыночной стоимости топлива.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!