92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Алексей Гривач: У России нет возникнет проблем из-за прекращения поставок газа в Украину

01 июля 2015 | 17:59

гривачПроблем в российской экономике из-за прекращения поставок газа в Украину не возникнет. Так считает заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Прекращение — это громкое слово. Украина перестала платить за газ, их не устраивают условия — «Газпром» перестал поставлять. Проблем с этим никаких нет», — сказал он в комментарии «Диалогу».

Эксперт отметил, что в летний период Украина в принципе не нуждается в импортном газе.

«Летом Украина вообще не нуждается в импортном газе, это уже ситуация довольно давняя. Они могут закрывать свои нужды собственной добычей. <…> Дело еще и в том, что в Украине, после того как с 1 апреля правительство сильно подняло цены на газ и коммунальные услуги, сильно сократилось потребление. Просто потому, что потребители в Украине не могут платить такие деньги», — добавил Гривач.

Как сообщал ранее «Диалог», 1 июля «Газпром» перестал поставлять газ в Украину, поскольку Киев не устроили условия, предложенные Москвой. Российская сторона, напомним, установила скидку на газ для Украины в размере $40 на каждую тысячу кубометров. Несмотря на то что во II квартале скидка была существеннее — $100 на тысячу кубометров — фактическая цена газа для Украины не изменилась из-за снижения рыночной стоимости топлива.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!