94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Дело Карауловой: кто становится целью вербовщиков «Исламского государства»

14 июня 2015 | 19:44

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» появилась относительно недавно – в 2006 году, а нынешюю структуру обрела в 2013. Несмотря на такой непродолжительней срок существования, сегодня ИГИЛ – одна из самых крупных экстремистских формаций на Ближнем Востоке, функционирующая фактически как квазигосударство на территориях Ирака и Сирии. Казалось бы, какое отношение к исламским радикалам может иметь Россия и другие страны Европы? Однако все чаще в СМИ мелькают упоминания о предотвращенных далеко за пределами Ближнего Востока терактах, о задержке террористов, состоящих в ИГИЛ, и о вербовке в их ряды граждан со всего мира — в том числе, и из России. Вступить в «Исламское государство» и втайне от семьи уехать в Сирию недавно попыталась и студентка МГУ Варвара Караулова — на этой неделе ее вернули на родину, и теперь следователи разбираются, кто подтолкнул девушку к такому решению. Как террористам удается с легкостью вербовать людей, случайно ли выбираются жертвы, и почему Караулова могла принять ислам и покинуть Россию — читайте в подборке «Диалога».

казнь 21 египетского христианина исламское государство игил
В начале этого года Европу потрясло прямое столкновение с радикальными исламистами, когда в январе террористы напали на редакцию французского журнала карикатур «Charlie Hebdo». Подозреваемые, братья Давид и Шериф Куаши, по некоторым данным, могли быть связаны с террористическими организациями «Аль Каида» и «Исламское государство».

После этого происшествия, потрясшего весь мир, европейцы забили тревогу: боевики ИГИЛ представляют не просто прямую опасность всему населению ЕС, но и ведут активную вербовку в Интернете, расширяя таким образом свой «штат».

Эксперт по международной безопасности британского Короелвского института оборонных исследований (RUSI) Маргарет Гилмор заявила, что «Исламскому государству» удалось то, что не удалось в свое время «Аль Каиде» – освоить навыки вербовки через социальные сети.

«Надо признать, что боевики ИГИЛ хорошо поставили пропагандистскую работу. Гораздо лучше, чем с этим справлялась «Аль Каида». Они говорят на языке молодежи, активно используя Facebook, Twitter. И на этом фронте они сейчас обыгрывают нас».

При этом боевики, действительно, «обыгрывают» европейцев и американцев, так как по самым скромным подсчетам Пентагона, в день на борьбу с ИГ тратится пример 9 миллионов долларов, а всего уже было израсходовано около 3 миллиардов. При всех затраченных на борьбу с террористами средствах, говорить об эффективности этой борьбы пока не приходится: ИГИЛ уже провел ряд «показательных» казней американских, британских и японских журналистов.

В России «Исламское государство» признали террористической организацией в конце 2014 года. Однако деятельность ИГИЛ на территории нашей страны это не пресекло. Так, например, в феврале этого года в одном из университетов Новосибирска был выявлен факт вербовки студентов в «Исламское государство».

По мнению экспертов, вербуют террористы не «абы кого», случайных людей к себе в ряды они не берут – каждая шестеренка глобальной террористической машины должна быть к месту. Как отметил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов, боевики выбирают специалистов важных профессий.

«Вербуют не абы кого. Например, среди завербованных – хирурги, необходимые для «черной трансплантологии» и торговли органами, да и вообще для лечения раненых боевиков. Есть нефтяники – для обслуживания предприятий на контролируемых группировкой территориях», — пояснил эксперт.

О масштабах проводимых джихадистами вербовочных операций в России говорит тот факт, что русский язык является третьим по объемам использования на официальных сайтах и телеканалах «Исламского государства».

Последняя «громкая» история, связанная с вербовкой россиян в ИГИЛ, началась в конце мая. Тогда москвич Павел Караулов объявил о пропаже своей дочери Варвары, студентки 2 курса МГУ, отличнице, знающей несколько языков. По словам отца, девушка в совершенстве владеет английским, арабским, немецким и французским языками, а также знает латынь.Мужчина попросил помощи в поисках у МИД и спецслужб — поскольку у него возникли подозрения, что дочь втайне оформила загранпаспорт и улетела в Турцию — чтобы затем переправиться в Сирию, к ИГИЛ. Подозрения, как оказалось впоследствии, были близки к реальности: через несколько дней девушку задержали на границе Турции и Сирии.

В тот же день ГУ МВД по Москве сообщило о возможном возбуждении уголовного дела против Варвары, если удастся доказать ее причастность к международной террористической организации.

«Полиция передаст в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении задержанной по ст.30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании)», — уточнили в ведомстве.

Тогда же о начале проверки по факту исчезновения Карауловой заявили и следователи. Однако они начали выяснять не мотивы и стремления девушки, а проверять данные о предположительной вербовке ее в ИГИЛ — и устанавливать лиц, которые могли это делать.

Отец Варвары рассказал журналистам, что, как выяснилось, примерно с октября 2014 года, девушка начала носить в университет хиджаб и традиционную исламскую женскую одежду.

«Только теперь мы узнали, что, уходя из дома в одежде нормального московского студента, в МГУ она надевала хиджаб, носила длинное платье и кофты с длинными рукавами темного цвета. Такая перемена в одежде началась где-то в октябре», — заявил Павел Караулов.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, девушка поступила крайне безответственно: «Для меня Караулова — это безответственный человек, который безграмотно распорядился своим драгоценным подарком судьбы — своим умом. Она поддалась на грубую, вульгарную пропаганду, которую проводили психологически чуткие, умные люди. Она молоденькая, и, как раньше говорили «жертва обстоятельств», но должна же быть у нее какая-то доля критичности!», — отметил Орешкин в комментарии «Диалогу».

Эксперт также подчеркнул, что женщины намного проще поддаются вербовке.

«Происходит то, что неизбежно должно происходить. Есть вполне варварская и привлекательная, в некоторой степени, идеология, которой особенно поддаются женщины. Они как-то психологически ориентируются на сильного лидера, простые вещи. Они больше поддаются обработке. < …> Почему это вызывает такую массовую реакцию? Потому что девочка русская, девочка умная и попадает вот в такую безумную, ненормальную ситуацию», — уточнил политолог.

По мнению Орешкина, пока никаких реальных оснований и доказательств для возбуждения в отношении девушки уголовного дела – нет.

Адвокат Дмитрий Аграновский также прокомментировал ситуацию с Карауловой и отметил, что, прежде чем возбуждать уголовное дело и осуждать поступки девушки, стоит разобраться в ее истинных мотивах. Причем, по мнению юриста, с Варварой должны поработать профессиональные психологи и специалисты.

«Необходимо молодежи такого рода что-то предлагать. Не сразу возбуждать дела, а выяснять в каждом конкретном случае мотивы молодых людей. Вот эти люди, в хорошем смысле слова, — элита общества. И, конечно, плохо, если государство сразу, не разобравшись, будет применять к ним тяжелые меры воздействия. Этим людям хочется такой «революционной романтики» и очень плохо, когда они становятся такой легкой добычей для террористических организаций. < …>В данном, конкретном случае с девушкой должны поработать психологи или психиатры. Караулова ни в коем случае не преступница. < …>В каком-то смысле она жертва. потому что ей эту «романтику» предложили люди, на которых страшно смотреть», — сказал Аграновский «Диалогу».

Журналист, президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, член Совета по правам человека Максим Шевченко и вовсе считает, что задержание Карауловой является противоправным актом.

«Формально, эта гражданка, приняв или не приняв ислам, переехала в Турцию. и ее папа забил в набат: «Как же так! Моя 19-летняя дочка вместо того, чтобы сидеть и нянчиться с собакой, взяла и уехала за границу, не поставив в известность родителей». Скажите, это преступление, в 19 лет девушке уехать туда, куда она хочет? Или в 19 лет она должна сидеть под надзором родителей? Сам факт отъезда куда бы то ни было или принятие какой-то религии не является преступлением ни в какой мере. И если это явилось поводом к задержанию данной девушки, то это абсолютно правовой беспредел», — заявил «Диалогу» Шевченко.

Вечером 11 июня Варвара караулова вернулась в Москву, и на предварительном допросе девушки, произведенном еще в аэропорту, подтвердились предположения, что ее завербовали террористы. Об этом сообщил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов.

«У нас нет сомнений, что Варвара стала жертвой вербовки — ничем иным нельзя объяснить такие серьезные изменения в ее поведении. В то же время мы предполагаем, что ей могли давать психотропные вещества, что, возможно, смогут установить экспертизы», — заявил он.

Подготовила Валерия Митрошенко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!