93.6$ 99.8€
6.65 °С
Новости Все новости

Следователи начали проверку по признакам возможного склонения студентки МГУ к участию в «ИГ»

05 июня 2015 | 17:43

Московские следователи начали проверку по признакам возможного склонения студентки МГУ Варвары Карауловой к участию в группировке "Исламское государство". Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственный комитет, фото с сайта СКРМосковские следователи начали проверку по признакам возможного склонения студентки МГУ Варвары Карауловой к участию в экстремистской группировке. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«В связи с тем, что в ходе первоначальных розыскных мероприятий получены данные о возможной вербовке Варвары Карауловой неизвестными лицами для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества по данному факту организовано проведение доследственной проверки на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст.282.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества)», — заявил он.

По результатам проверки могут возбудить уголовное дело.

Отметим, ранее в столичном Главке МВД сообщили, что дело могут возбудить и против самой Карауловой — по признакам «покушения на участие в незаконном вооруженном формировании». По предположениям родственников девушки, ее могли завербовать члены «Исламского государства».

Как сообщал ранее «Диалог», 19-летняя второкурсница МГУ Варвара Караулова пропала 28 мая. Ее отец начал поиск девушки, и, отметив, что она тайно сделала загранпаспорт и вылетела в Турцию, попросил помощи у МИД и спецслужб. В пятницу, 5 июня, стало известно, что Караулову задержали при переходе турецко-сирийской границы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!