92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Оппозиционер Яшин попал под амнистию к 70-летию Победы

28 апреля 2015 | 15:20

Уголовное дело в отношении члена федерального политсовета РПР-Парнас Ильи Яшина о легких телесных повреждениях молодому человеку в Ярославле прекращено в связи с амнистией к 70-летию Победы. Такое решение во вторник принял местный суд.

«В Ярославле, наконец, завершилась эпопея с моим уголовным преследованием. Суд закрыл дело, так и не доведя его до приговора, в связи с принятой Госдумой амнистией», — написал оппозиционер на своей странице в Facebook.

Дело, напомним, было возбуждено в минувшем ноябре. По словам Яшина, истец — «ярославский нашист Дмитрий Соколов» — напал на него сзади и «получил сдачи». После этого Соколов обратился в полицию. Дело рассматривалось несколько месяцев.

В связи с объявленной амнистией к 70-летию Победы адвокат политика подал ходатайство о прекращении дела.

«Адвокат Соколова пытался убедить судью, что я обязан признать вину для того, чтобы быть амнистированным. На что судья довольно внятно объяснила ему, что амнистия с признанием вины никак не связана: постановление просто прекращает уголовные дела по тем статьям, на которые амнистия распространяется», — добавил Яшин.

Как сообщал ранее «Диалог», амнистия к 70-летию Победы была объявлена на прошлой неделе. Предполагается, что под ее действие попадут более 200 тыс человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!