92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Еще один предполагаемый организатор «БОРНа» предстанет перед судом

17 апреля 2015 | 13:07

Обвиняемый в создании экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» («БОРН») Илья Горячев вскоре предстанет перед судом. Об этом в пятницу сообщили в Следственном комитете России.

«Завершено расследование по уголовному делу в отношении Ильи Горячева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в совершаемых ею нападениях), пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). <…> Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — проинформировали в ведомстве.

По данным СКР, Горячев, а также уже осужденный Никита Тихонов, организовали «БОРН» в 2008 году. Как полагают следователи, целью группировки были преступления экстремистской направленности — в том числе «идеологические» убийства. «БОРНу» приписывают убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, а также покушения на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Как сообщал ранее «Диалог», Тихонов предстал перед судом в минувшем сентябре. Его приговорили к 18 годам тюрьмы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!