93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Осужденному за убийство Маркелова и Бабуровой добавили 18 лет тюрьмы к пожизненному сроку

24 сентября 2014 | 19:14

тюрьма, решетка, судОдного из организаторов «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Никиту Тихонова, ранее осужденного за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, приговорили еще к 18 годам тюрьмы. Такое решение в среду принял Мосгорсуд, рассмотрев дело об убийствах и бандитизме группировки БОРН.

«В ходе расследования уголовного дела с Тихоновым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором суда Тихонову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы», — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он добавил, что в отношении предполагаемых сообщников Тихонова по группировке расследование еще продолжается. Кроме того, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще одного лидера БОРН — Ильи Горячева — работа над которым также пока не окончена.

По данным следствия, Тихонов, Горячев и несколько других лиц создали БОРН в середине 2008 года.

«Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан – совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений», — рассказал Маркин.

На счету группировки, отметил представитель СКР, десятки преступлений — в том числе, убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!