92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Путин: Мы достроим «Восточный» и продолжим использовать «Байконур»

16 апреля 2015 | 15:24

прямая линия с путиным3В России обязательно достроят космодром «Восточный» и при этом продолжат использовать космодром «Байконур» в Казахстане. Об этом заявил в рамках «Прямой линии» в четверг президент Владимир Путин.

«Эта стройка очень крупная и очень нужная. Мы доведем ее до конца, потому что новый космодром нужен стране. У нас есть пусковая площадка в Плесецке, а гражданского космодрома у нас нет. «Байконур» находится на территории нашего близкого союзника, мы будем использовать его дальше. Но нам нужна собственная площадка для вывода на орбиту всех типов космических аппаратов. В этом году есть планы по запуску «Союза-2». Мы планировали и сверхтяжелую ракету, но специалисты сказали, что график надо сдвинуть. Мы собираемся создать собственную космическую станцию на орбите. С МКС видно только 5 процентов территории России, а с новой станции будем видеть всю территорию», — подчеркнул он.

Добавим, один из строителей «Восточного» Антон Тюришев пожаловался, что он и его коллеги не получали зарплату четыре месяца. В итоге всему коллективу выплатили 17% от декабрьской задолженности. В то же время, накануне «Прямой линии», 70 охранникам стройки выплатили около 80% задолженности. В итоге Путин поручил Тюришеву следить за тем, чтобы ему и другим строителям выплатили зарплату до конца, а также докладывать ему о ходе стройки.

Он-лайн трансляция «прямой линии» здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!