94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

Максим Шевченко: «Прямая линия» стала публичным диалогом президента с разными политическими силами

16 апреля 2015 | 19:34

«Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиными стала диалогом главы государства с различными политическими течениями в стране. Поэтому формат мероприятия стал еще серьезнее и важнее, чем был раньше. В этом уверен журналист и общественный деятель Максим Шевченко. Соответствующую точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Не верю, что Ирине Хакамаде заранее согласовывали вопрос — зная Ирину Муцуовну, которая, являясь честным и свободным человеком, спрашивает то, что хочет. Так же мне трудно представить, что с Алексеем Кудриным кто-то заранее согласовывал вопросы. И там были разные люди, которых я вполне уважаю и полагаю, что они не стали бы участвовать в клоунаде. Думаю, это серьезный формат, в котором, на этот раз, был публичный диалог с различными политическими силами в нашей стране», — подчеркнул собеседник агентства.

Шевченко также отметил, что для него принципиальное значение имел тот факт, что Путин дал свою оценку нацизму и сталинизму.

«Фактически, Владимир Путин занял позицию позитивистского рассмотрения истории, сказав, что любые явления истории надо рассматривать в контексте. Что в борьбе СССР с нацизмом сталинизм сыграл лидирующую и позитивную роль. Но, при этом, в целом, практику сталинизма невозможно оправдать. И в конце своего ответа он сравнил современные действия американцев со сталинизмом. То есть, так, как Сталин навязывал свою идеологию другим странам и народам, так же и американцы навязывают свою идеологию другим. Мне кажется, это достаточно сильное и ясное заявление», — добавил он.

Напомним, в среду в рамках «Прямой линии» с главой государства в его адрес поступило рекордное количество звонков и обращений — около трех миллионов. Россиян волновали проблемы сельского хозяйства, нехватки лекарств в аптеках, проблемы малого бизнеса, отношения с Украиной и трудности с переправой в Крыму. Российский лидер прокомментировал отношения с Западом и ситуацию на Донбассе, настоятельно рекомендовал главам госкорпораций раскрыть свои доходы, а также объявил, что усилит контроль за строительством космодрома «Восточный». Текстовую трансляцию «Диалога» с «Прямой линии» читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!