92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Пентагон назвал «непрофессиональным» перехват американского самолета над Балтикой

13 апреля 2015 | 09:51

пентагон минобороны сшаВ министерстве обороны США назвали перехват российской авиацией американского самолета-разведчика над Балтийским морем непрофессиональным. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Марк Райт.

«Непрофессиональный перехват в воздухе мог причинить вред всем участвовавшим [в инциденте] самолетам. Что более важно, беззаботные действия одного пилота могут стать причиной эскалации отношений между двумя странами», — цитирует его Associated Press.

По словам Райта, «воздушная активность [ВВС США] имеет место быть в связи с изменившейся политикой безопасности — из-за российской агрессии против Украины».

Отметим, ранее США выразили протест в связи с инцидентом над Балтикой. В Пентагоне настаивают, что американский RC-135U находился в международном вздушном пространстве.

Как сообщал ранее «Диалог», перехват, по данным представителей министерств обороны двух стран произошел во вторник, однако известно о нем стало в субботу. Российский истребитель облетел над Балтийским морем американский самолет-разведчик, после чего тому пришлось уйти с маршрута. В США произошедшее вызвало негодование, тогда как в Москве заявили, что таким образом защищали границы страны — по данным средств ПВО РФ, американский самолет направлялся к границам России с выключенным транспондером.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!