91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Опытный образец дальнемагистрального самолёта Ил -96-400М совершил первый полёт

01 ноября 2023 | 14:13| Наука и технологии

В среду, 1 ноября, федеральное правительство сообщило об успешном первом полёте нового широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта Ил-96-400М. Эта модель должна стать одной из основных для гражданской авиации.

Этот самолёт – модернизированная версия Ил-96-300, от которого он отличается фюзеляжем большей длины (на 9,35 метров), более мощными двигателями ПС-90А1. Его вместимость – до 370 пассажиров, в зависимости от компоновки (один, два или три класса).

«Событие, друзья! Опытный образец российского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ил-96-400М, изготовленный в филиале ПАО «Ил» – ВАСО – впервые поднялся в воздух. В ходе полёта выполнялась проверка устойчивости, управляемости воздушного судна, работоспособности систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку. Программа испытаний прошла в штатном режиме, была подтверждена стабильная работа российских систем и оборудования, большинство из которых изготовлены предприятиями Госкорпорации Ростех», – пояснили в Объединённой авиастроительной корпорации.

Как уточнили в правительстве, этот самолёт будет иметь максимальную дальность полёта 8100 километров. Он будет производиться в пассажирском и транспортном вариантах, что позволит обеспечить грузовые авиаперевозки, а также доступность большинства регионов страны.

«Первый и успешный полёт модернизированного Ил-96-400М – это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных КБ и авиазаводов. Самолёт не просто сохранил высокие показатели Ил-96-300, но и получил новые эксплуатационные и транспортные возможности», – заявил вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров.

Напомним, что другие перспективные модели, которые разрабатываются или уже выпускаются в настоящее время для гражданской авиации – МС-21-310, импортозамещённый вариант SJ-100, а также Ту-214. Они имеют разные характеристики по вместимости и дальности, поэтому способны удовлетворить потребности в разных вариантах перевозки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!