93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Военные ведомства Северной Европы объединились против «российской угрозы»

10 апреля 2015 | 11:26

флаги норвегии, исландии, финляндии, дании, швеции, скандинавия, северная европаМинистерства обороны Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции и МИД Исландии подписали декларацию о расширении военного сотрудничества в связи с «российской агрессией» в Украине. Совместное заявление стран опубликовано в норвежской газете Aftenposten.

«Российская агрессия против Украины и незаконная аннексия Крыма нарушают международные законы и соглашения. Поведение России представляет серьезную проблему для европейской безопасности. Как следствие, значительно ухудшилась и ситуация с безопасностью Северных стран. <…> Мы должны быть готовы к возможным кризисам и инцидентам», — говорится в документе.

Также в тексте указано, что Россия проводит учения вдоль своих северных границ, что вызывает беспокойство стран Северной Европы.

«Мы должны обратить внимание на действия России, а не на риторику Кремля. Россия вкладывает огромные инвестиции в наращивание своей военной мощи. Лидеры страны показали, что готовы эффективно использовать на практике военные средства для достижения своих политических целей, даже если это расходится с принципами международного права. <…> Российские военные проводят учения вдоль наших границ и уже было несколько нарушений границ стран Балтии», — отмечается в заявлении.

Что касается Прибалтики, то с Эстонией, Латвией и Литвой, согласно подписанной декларации, предполагается усиленное сотрудничество.

Добавим, пятерка стран Северной Европы договорилась в рамках этой декларации проводить совместные военные учения. Кроме того, предполагается сотрудничество в области оборонной промышленности, обмене разведданными и совместной работе над цифровыми данными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!