93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Деньги МВФ пойдут Украине на пользу, если ее жители займутся самодисциплиной

12 марта 2015 | 16:35

Ирина Ясина, фото Радио СвободаПомощь Международного валютного фонда Украине сможет по-настоящему помочь стране только в том случае, если и власть, и народ смогут «затянуть пояса» и экономить газ и воду, отойдя от многих советских пережитков. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказала экономист Ирина Ясина.

«Такие либертарианские подходы могли бы спасти страну. Но способна ли страна, огромная по европейским масштабам, так сильно себя урезать и заставить себя жить по-другому, без «совковых» пережитков, я совсем не уверена. Им нужно понимать, что этот кредит будет стоить им очень дорого в социальном и психологическом плане — а МВФ организация весьма бережливая. И ситуация здесь решается не только деньгами — если украинцы смогут себя дисциплинировать, например, платить налоги, экономить ресурсы, газ и воду, тогда деньги валютного фонда пойдут впрок», — уверена эксперт.

По мнению Ясиной, украинцам необходимо также понять, что выделяемая сумма в масштабах кризиса выглядит не особо внушительной.

«Им необходимо затянуть пояса так, как мы еще долго в России не сможем суметь сделать», — подчеркнула собеседница агентства.

Напомним, Украина получит от Международного валютного фонда в течение нескольких лет кредитную помощь в размере 17,5 млрд долларов. С помощью вливаний в экономику страны МВФ хочет стабилизировать ситуацию на Украине. Средства от МВФ украинские власти будут получать в течение четырех лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!