93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Эксперты сочли, что пешеходный мост на Крестовский остров необходим Петербургу

12 марта 2015 | 17:42

пешеходный мост на крестовскийСпециалисты центра транспортного планирования совместно с представителями СПбГАСУ провели исследования транспортных и пешеходных зон в районе стадиона «Зенит-Арена» в период проведения Кубка Конфедераций в 2017 году и ЧМ-2018 по футболу. В результате они решили, что переправа, которую планируют возвести в створе Яхтенной улицы, поможет разгрузить Крестовский остров.

«С учетом фактора наследия и роли в транспортном обслуживании мероприятий <…> центр транспортного планирования пришел к выводу о целесообразности реализации моста в программе подготовки к ЧМ 2018 и его строительства к 2017 году в виде капитального сооружения», — добавили в Смольном.

Так, переправа сможет обслуживать больше половины посетителей спорткомплекса. Кроме того, по мосту, в случае необходимости, будет ездить спецтехника и проводиться эвакуация людей. В случае, если объект не будет построен, это приведет к сильной перегрузке метрополитена и парковочного пространства.

Вдобавок, на переправе будет предусмотрена велосипедная полоса. Это, по мнению экспертов, будет способствовать развитию велосипедного движения, а также создаст привлекательный маршрут для горожан и туристов, соединяющий Парк 300-летия с зоной отдыха на Крестовском острове.

Отметим, сроки строительства моста еще не определены. Их огласят после окончательного решения о схеме финансирования объекта.

Как сообщал ранее «Диалог», Смольный хочет сделать проект полностью инвестиционным. Так, по мнению главы профильного комитета Петербурга Ирины Бабюк, это позволит сдать мост в указанные сроки. Вдобавок, под строительство переправы город выделит инвестору близлежащие участки земли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!