92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Оксана Дмитриева: Если из «Справедливой России» готовы уйти 12 делегатов из 26 — это знак

04 марта 2015 | 17:56

В Петербурге 12 делегатов региональной конференции "Справедливой России" из 26 намерены покинуть партию после выборов нового главы петербургского отделения. Они вместе с бывшим председателем регионального отделения Оксаной Дмитриевой бойкотировали конференцию СР с участием эсера-кандидата на пост руководителя петербургского отделения Олега Нилова в среду. Дмитриева кратко рассказала "Диалогу" о своих планах и прошедшем бойкоте.

Оксана Генриховна, чего вы хотите добиться сегодняшним протестом и отсутствием на конференции? Вы хотите привлечь внимание к проблемам в партии?

Мы хотели зафиксировать отсутствие на конференции определенного числа делегатов, зафиксировать присутствие отделений партии, чтобы потом они случайным образом на конференции не оказались. Нужно, чтобы СМИ и избиратели поняли расстановку сил в партии «Справедливая Россия». Если 12 делегатов из 26 готовы на следующий день выйти из партии в знак протеста, не просто голосовать «против», а выйти — это показатель.

После того, как вы, возможно, покинете «Справедливую Россию», как думаете, сколько человек пойдут за вами?

Я не берусь прогнозировать — здесь присутствуют районные отделения, которые зафиксировали свою позицию, какое количество руководителей местных отделений снимут свои полномочия — очевидно, определенное количество членов партии. Но если профессионально смотреть, даже при таких показателях есть реальные, активные люди, а есть те, кто активно не участвует в жизни партии. Поэтому конкретное число готовых уйти я спрогнозировать не могу.

Для непосвященных читателей — у вас был ли какой-то конфликт с Ниловым? Ведь вы оба в партии долгие годы.

Я думаю, господин Нилов — это не та фигура, которую сейчас следует обсуждать. Вопрос, в целом, состоит в линии партии. Следует сравнивать позицию Сергея Миронова и мою. Нилов — вообще не та фигура, которую можно рассматривать в данном контексте. Тот факт, что у нас троих разные позиции — идет на федеральном уровне и региональном. Идет маргинализация партии, переход в более соглашательскую позицию, а с другой стороны — переход в маргинально-эпатажно-популистскую. Очень часто маргинальный популизм и соглашательство сопровождают друг друга. Смысл в том, что Нилов, видимо, символизирует этакого «черного ворона» — как в песне поется — это с одной стороны. А с другой — альтернативный бюджет, альтернативные антикризисные меры, просчитанные социальные альтернативы.

Чем будет ваш новый проект?

Это будет партия профессионалов.

Очищенная «Справедливая Россия»?

Это то, что я пыталась сделать из нее — иногда это получалось, иногда — нет.

Беседовала Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!