93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

«Нафтогаз» заявил о нарушении договоренностей со стороны «Газпрома»

02 марта 2015 | 16:30

газпром, фото василий романов«Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в нарушении договоренностей по поставкам в рамках «зимнего пакета». В преддверии трехсторонней встречи по газовому вопросу в Брюсселе 2 марта в украинской компании заявили, что российский поставщик недопоставлял в топливо и в феврале и уже в марте.

«В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале оплаченный нами газ был недопоставлен. Сделка продолжает нарушаться и в марте. Очевидно, что это нарушение должно привести к увеличению поставок в Украину из ЕС. Техническая возможность для существенного увеличения поставок есть уже сегодня — через интерконнектор между Украиной и Словакией», — пояснил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Добавим, встреча в формате Евросоюз-Украина-Россия начнется 2 марта в 15:00 по местному времени (в 17:00 по Москве). От Еврокомиссии в переговорах участвует вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, от Украины — министр энергетики Владимир Демчишин и глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, Россию представляют глава Минэнерго Александр Новак и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Отметим, по данным ряда СМИ, Александр Новак уже отверг обвинения «Нафтогаза». «Нужно спросить у господина Коболева. Никаких нарушений со стороны «Газпрома» мы не наблюдаем», — цитирует его РИА Новости.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!