93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Турцкие войска вошли на территорию Сирии, чтобы эвакуировать гробницу предка Османов

22 февраля 2015 | 18:38

флаг турцииПорядка семи сотен турецких солдат в сопровождении сотни единиц военной техники в воскресенье утром вошли на территорию Сирии, чтобы эвакуировать гробницу Сулеймана Шаха — деда основателя Османской династии султана Османа. Об операции в официальном обращении к нации объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Останки Сулеймана Шаха перевезут в Эсме, провинцию, расположенную в 200 метрах к югу от турецко-сирийской границы, которая находится под контролем наших войск, установивших там турецкий флаг», — говорится в заявлении.

В ходе операции погиб один турецкий солдат. Эрдоган объяснил сулчившееся несчастным случаем и выразил соболезнования его семье.

Отметим, гробница Сулеймана Шаха расположена в 30 км от турецко-сирийской границы и с 1921 года является турецким анклавом на территории Сирии, охраняемой турецким караулом. Эрдоган ранее не раз заявлял, что усыпальницу эвакуируют в случае, если этому району будут угрожать боевики «Исламского государства».

Добавим, Дамаск негативно отнесся к действиям Анкары. По информации ряда СМИ, турецкие власти предупреждали Сирию о своих намерениях, однако начали военную операцию, не дождавшись согласия сирийской стороны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!