93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Новый санкционный список ЕС вступил в силу

16 февраля 2015 | 12:10

флаг евросоюза европаРасширенный санкционный список Евросоюза вступил в силу в понедельник, 16 февраля. Документ опубликован в официальном журнале ЕС.

«В связи с продолжающейся тяжелой ситуацией в Украине, Совет ЕС считает, что в список физических и юридических лиц, организаций и органов, подлежащих ограничительным мерам, должны быть добавлены новые лица», — говорится в постановлении Совета ЕС.

В список попали 19 физических лиц из России и Украины — в том числе, певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и замкомандующего Штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Кроме того, ограничения ввели в отношении девяти различных организаций — в частности, движения «Новороссия» и нескольких батальонов, выступающих на стороне ополченцев. Как отмечается в документе, Кобзон оказался в списке из-за своих заявлений, поддерживаюищих деятельность ДНР и ЛНР.

Как сообщал ранее «Диалог», расширить санкционный список Совет ЕС решил еще неделю назад. Однако вступление документа в силу отложили до окончания переговоров «нормандской четверки» в Минске.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!