92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Саудовская Аравия не намерена снижать объемы добычи нефти даже при цене $20 за баррель

23 декабря 2014 | 12:36

Нефть, фото ForbesОбъемы добываемой Саудовской Аравией нефти не будут снижаться, даже если стоимость барреля «черного золота» понизится до $20. Об этом заявил в интервью изданию Middle East Economic Survey министр нефти страны Али аль-Нуйами.

«Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до $20, $40, $50 или $60, это не относится к делу», — цитирует высокопоставленного чиновника ТАСС.

По словам аль-Нуйами, Саудовская Аравия не заинтересована в возвращении цены на нефть к $100 за баррель. Поскольку в этом случае, сказал министр, Россия, Бразилия и США «заберут его долю».

Как сообщал ранее «Диалог», цена барреля нефти начала снижаться минувшим летом и резко упала в ноябре, после заявления ОПЕК о неизменной квоте на добычу топлива. На данный момент нефть марки Brent стоит на международной лондонской фьючерсной бирже около $60. Отметим, в частности, из-за удешевления нефти пострадал рубль: его курс по отношению к доллару и евро значительно упал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!