92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Максим Козырев: Если цена на нефть продолжит падение — доллар может дойти и до 60, и до 70 рублей

15 декабря 2014 | 21:37

Максим КозыревЕсли цена барреля нефти продолжит падать, то курс доллара может дойти и до 60, и даже до 70 рублей, считает экономист, руководитель Школы экспертов Максим Козырев. Свою точку зрения он изложил в комментарии «Диалогу» в пятницу, отметив, что на данный момент предпосылок к росту стоимости «черного золота» недостаточно.

«Ожидалось, что нефть не упадет ценой ниже 80 долларов, соответственно, доллар будет стоить 45 рублей. Но этого не произошло, нефть не остановила своего падения, ушла к 70, а потом практически к 60 долларам. Если цена на нефть будет падать дальше, будет у нас и 60 рублей курс, и до 70 может дойти. Если остановится, закрепится, значит, мы остановимся на текущем уровне. Предпосылки к подорожанию нефти есть — но их немного. <…> В принципе, есть прогноз, что, если она упадет дальше, — то потом начнет подниматься. В том, что сразу будет движение в другую сторону, никто не сомневается. Но то, что сейчас можно закрепиться на 60 долларах, шансов немного. Предпосылок к тому, чтобы подняться, недостаточно. Сейчас есть смысл говорить либо о прекращении падения, либо о падении дальше — с последующим возвратом», — пояснил экономист.

Козырев отметил: цена барреля нефти — единственный фактор, напрямую влияющий на изменение курса доллара.

«Здесь ни при чем государство, ни при чем санкции, и ни при чем спекуляции — три фактора, на которые все ссылаются. А экономика России на сегодняшний день представляет собой торговлю нефтью. Соответственно, от того, что будет с ценой на нефть дальше, зависит, что будет дальше с рублем», — подчеркнул эксперт.

Как сообщал ранее «Диалог», Центробанк установил курс евро на вторник на отметке в 72,66 рублей, а доллара — в 58,34 рубля. Таким образом, за выходные обе валюты подорожали на два рубля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!