92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Деньги от продажи нефти раздавать населению не обязательно, если у россиян будет достойная зарплата

27 ноября 2014 | 18:51

Не обязательно распределять деньги от продажи нефти между россиянами, если у граждан страны будет достойная заработная плата. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал доктор экономических наук Николай Межевич.

«Гражданам нашей страны не так принципиален механизм получения этих средств. Ведь если у нас будут достойные зарплаты и будет возможность для ведения бизнеса без избыточных административных препятствий, то так ли обязательны эти распределительные деньги от продажи нефти?», – считает эксперт.

По словам Межевича, идея распределения денег от продажи природных ресурсов между гражданами страны не новая, она хорошо отработана в Норвегии. У них существует сложная система передачи средств в национальный фонд. Подобный механизм не предусматривает простого прямого перечисления, наоборот, он отрабатывается десятилетиями, подчеркнул эксперт.

Как сообщал ранее «Диалог», лидер «Справедливой России» Сергей Миронов накануне предложил открыть счета для россиян и ежегодно перечислять туда средства от продажи нефти по одной тысяче долларов. По словам политика, думские эсеры собираются «реанимировать» эту давнюю идею. В ближайшее время ее могут внести на рассмотрение в Госдуму.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!