92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Порядок получения водительских прав изменится в России с 5 ноября

05 ноября 2014 | 11:45

гибдд фото с сайта piter.tvВ России изменится порядок получения водительских прав. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 5 ноября.

«Постановлением значительно расширены возможности для граждан по осуществлению процедур, связанных со сдачей экзаменов и выдачей водительских удостоверений», — сообщили в ГИБДД.

В частности у постоянно проживающих в РФ будут принимать экзамены и выдавать водительские удостоверения в любых подразделениях Госавтоинспекции. Те, кто временно находится в России, смогут совершить процедуры по месту временной регистрации. Также теперь экзамены в ГАИ нельзя сдать после самостоятельной подготовки.

Отметим, требования к экзаменаторам постановление также ужесточает.

«Минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Повышается образовательный ценз экзаменатора до высшего образования. Экзаменатору будет необходимо иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Повышаются требования к водительскому стажу управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий – с 3 до 5 лет», — рассказали в ведомстве.

Отметим, теперь испытания в Госавтоинспекции будут проводить и на автомобилях с автоматической коробкой передач. Таким образом экзаменуемые, которые захотят проходить проверку в ГИБДД на машине с автотрансмиссией, получат документы, дающие право управления только аналогичным транспортным средством.

Также, согласно новому постановлению, заявители от 16 до 18 лет смогут получить права с согласия законных представителей. Люди с ограниченными возможностями будут сдавать экзамены на транспортных средствах, которые отвечают имеющимся медицинским предписаниям.

Добавим, также с 5 ноября увеличили сроки назначения повторного экзамена. Теперь для тех, кто не сдал его с третьего или более раза, повторно его можно будет провести только через месяц. С другой стороны допуск к остальным испытаниям после теоретического экзамена будет действовать в течение 6 месяцев.

Также нововведением стало то, что кандидаты в водители, которые успешно сдали «теорию» и «площадку» в образовательной организации сразу же допускаются к экзамену в «городе». Это станет доступным благодаря новой системе сдачи теоретического экзамена и автоматизированному автодрому.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!