94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

На «Госуслугах» запустили сервис купли-продажи автомобиля

12 июля 2022 | 16:57| Общество

На «Госуслугах» появился сервис для автовладельцев, созданный Минцифры совместно с МВД. Он позволяет оформить договор купли-продажи транспортного средства в электронном виде. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили в Telegram-канале Минцифры.

«Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге», — сказано в сообщении.

Кроме того, преимущества сервиса в том, что он уже содержит шаблон типового договора купли-продажи, данные сторон заранее предзаполнены, а в процессе программа автоматически проверяет, не наложены ли на машину ограничения и не находится ли она в розыске или залоге. Если возникнут какие-то проблемы, сервис не даст заключить договор онлайн.

По оценке экспертов, заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Однако воспользоваться сервисом можно только в случае, если обе стороны совершеннолетние, у каждого есть подтверждённая учётная запись на «Госуслугах» и установленное на телефон приложение «Госключ», при помощи которого подписывается документ.

Для регистрации автомобиля также необходимо наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, и диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!