92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

На востоке Украины силовики применяют запрещенное оружие — правозащитники

21 октября 2014 | 12:56

запрещенные боеприпасыУкраинские силовики в октябре этого года использовали на территории Донбасса запрещенные боеприпасы. Об этом во вторник сообщили в международной правозащитной организации «Human Rights Watch».

По данным активистов, оружие представляет собой кассетные боеприпасы, которые содержат сотни мелких бомб. После запуска ракеты, контейнер открывается и они взрываются, коснувшись земли.

«Ужасно, что указанное оружие, которое в большинстве стран запретили, используется так широко в восточной Украине. Украинские власти должны дать немедленное обязательство не применять кассетные боеприпасы и присоединиться к Конвенции о запрете их», — подчеркнул главный исследователь HRW Марк Хизней.

Правозащитники также не исключают, что аналогичные ракеты использовали ополченцы, однако на данный момент факты говорят об обратном.

Всего, по данным организации, производилось 12 запусков. Так, из-за применения данного оружия в начале месяца погибли шесть человек, включая представителя международного комитета Красного Креста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!