94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

В России пока не планируют повышать акцизы на сигареты до 70% — Минздрав

16 октября 2014 | 16:09

дым курение сигареты пожарМинистерство здравоохранения России опровергло информацию о резком повышении цен на табачную продукцию. Как пояснил замдиректора профильного департамента Олег Салагай, данные об эффективности таких мер, которые были представлены на конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением в Москве, носят ознакомительный характер.

«Существуют исследования, проведенные ВОЗ, которые показывают, что доля налогов, достигающая 70% цены, является эффективным средством борьбы с потреблением табака. Вместе с тем, принятые на конференции сторон документы предполагают, что каждая страна должна самостоятельно определить тот уровень налогов, которые взимаются с табачных изделий, а также те схемы налогообложения, которые используются на национальном уровне», — цитирует чиновника РИА Новости.

Напомним, в четверг ряд российских СМИ сообщил, что доля акциза в стоимости табачной продукции возрастет на 30%. Так, согласно данным масс-медиа, цена пачки сигарет в РФ составит более 200 рублей.

Как сообщал ранее «Диалог», в июне 2013 года в России вступил в силу так называемый «антитабачный закон», предусматривающий, в частности, повышение стоимости пачки сигарет. Тогда же министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла о планах поднять стоимость пачки сигарет до 200 рублей к 2020 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!