93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

«Солдатские матери» Петербурга просят СК проверить информацию о гибели российских солдат в Украине

10 октября 2014 | 19:21

Организация «Солдатские матери» в Петербурге просит следователей проверить информацию о гибели российских военнослужащих на территории Украины в период с августа по сентябрь текущего года. Как подчеркнула руководитель отделения Элла Полякова, о возможных жертвах правозащитники узнали из средств массовой информации.

«В заявлении мы указываем то, что означенные факты были опубликованы в СМИ, имеющих государственную регистрацию. Это значит, что власти самостоятельно должны осуществлять проверку по ним. В свою очередь мы также намеренно отказываемся от оценки обстоятельств и лишь предоставляем «сухие факты». Если молодые люди погибли на учениях – необходимо возбудить дела против офицеров, которые допустили гибель военнослужащих. Виновные в преступлениях против российских солдат должны понести наказание», — подчеркнула Полякова.

Вдобавок, организация направили копию документа в Главную военную прокуратуру. В случае, если следователи откажутся возбуждать уголовные дела, добавила Полякова, правозащитники опубликуют их решение в СМИ.

Напомним, в последнее время российские журналисты чаще пишут о пропавших без вести или погибших солдатах на территории Украины. Как полагают в масс-медиа, военных под предлогом учений вывозят за территорию РФ и якобы заставляют вступать в ряды повстанцев. В свою очередь, власти опровергают и информацию о присутствии российских военнослужащих в зоне боевых действий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!