92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Баррозу призвал Путина возобновить поставки газа на Украину

01 октября 2014 | 16:49

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал президента России Владимира Путина возобновить поставки газа потребителям на Украине. Соответствующее письмо он отправил главе РФ в среду.

«Возобновление энергетических поставок гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС станет ключевым», — написал Баррозу.

Он также отметил, что трехсторонние газовые переговоры должны придти к взаимоприемлемому промежуточному решению в течение предстоящего зимнего периода. Они должны пройти на основе компромиссных предложений Европейской комиссией.

Напомним, как заявил во вторник глава Минэнерго РФ Александр Новак, российская сторона практически готова к реализации так называемого «зимнего плана» поставок газа на Украину, который был рассмотрен на сентябрьской трехсторонней встрече в Берлине. Соглашение предусматривает перевод 3,1 млрд долларов из Украины в Россию в счет долга, а также поставку компанией «Газпром» 5 млдр кубометров топлива на основе предоплаты в 385 долларов за тысячу кубометров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!