93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

«Солвекс»-море-чемодан

11 сентября 2014 | 11:11

Лето 2014 года стало последним для десятков российских турагентств, турфирм и туроператоров. Пострадали как акулы рынка, так и мелкие рыбешки. «Бархатный сезон» не принес облегчения: в понедельник рухнул «Солвекс-турне», по путевкам которого за границей остались более пяти тысяч человек. «Диалог» расскажет историю одного из них.

туризм, туристы

Дмитрий вместе с женой и двумя маленькими детьми прилетел на Крит 5-го сентября. Впереди двадцать дней отпуска в 5-звездочном отеле, все включено. Но сказка продолжалась недолго: через три дня туроператор «Солвекс», который оформлял им поездку, приостановил свою деятельность.

«На следующий день после известия о банкротстве «Солвекса» принимающая сторона дала информацию о нашей судьбе и контактные данные в России — куда нужно обратиться, чтобы заявить предварительно о себе как о пострадавшей стороне. Особо к нам никто интереса не проявляет и судьбой нашей не озадачен. Принимающий оператор вчера сообщил, что отель оплачен до 12.09. Эвакуационные рейсы дают только 11 и 12 сентября», — рассказал Дмитрий.

Номер в отеле, в котором остановилась семья Дмитрия, стоит около 450 евро в сутки — сумма для большинства туристов неподъемная. Администрация гостиницы сначала обнадежила отдыхающих, сказав, что «Солвекс» перевел им часть денег за еще не прилетевших туристов (которые, видимо, уже и не прилетят) — и этой суммы хватит, чтобы оплатить несколько дней проживания постояльцам из России.

«Но вчера вечером от этой идеи они отказались, сказали: «Нет, дальше оплачивайте сами». Мы заплатили за несколько дней вперед, но за более маленький номер и другое питание — переезжать с маленькими детьми сложновато», — добавил отдыхающий.

Дмитрий категорически не хочет уезжать раньше срока: ведь дети только-только привыкли к новому для них климату. Семья уже подыскала себе дешевое жилье неподалеку от своего отеля и пакует чемоданы. От эвакуационных рейсов они тоже отказались: нашли относительно дешевые билеты в Россию на 25-ое сентября. Дмитрий старается уберечь жену и детей от омрачающих отпуск обстоятельств — хотя из-за внезапно навалившихся трат о развлечениях придется забыть. Только море и солнце — они пока еще бесплатные.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!