91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Господа туристы, готовьте денежки. ЗС Петербурга утвердило введение «курортного сбора»

28 июня 2023 | 16:47| Город

В среду, 28 июня, Законодательное Собрание Петербурга сразу в трёх чтениях утвердило введение в городе сбора с туристов – по 100 рублей в сутки. Чтобы ускорить процесс, после окончания основного заседания было проведено ещё одно, внеочередное.

При этом нужно отметить, что хотя сбор будет введён после того, как соответствующий закон будет подписан губернатором (в том, что это произойдёт, особых оснований сомневаться нет), до 31 марта 2024 года его величина будет составлять 0 рублей. Зато с 1 апреля будущего года – по 100 рублей с человека в сутки. Авторы законопроекта полагают, что таким способом получится выручить в 2024 году до 310 миллионов рублей – правда, согласно пояснительной записке, более 60 миллионов рублей в год нужно будет и потратить на организацию администрирования курортного сбора.

При этом, как говорится в сопроводительных документах (и федеральном законе «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», который, собственно, и дал петербургским властям возможность ввести такую меру), от уплаты освобождаются некоторые категории граждан. В их числе – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи.

Величина курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется по количеству дней – за исключением дня заезда. Если уже оплативший человек уедет раньше – лишнюю сумму ему должны вернуть. Исчислением и взиманием курортного сбора будет заниматься соответствующий оператор, который пока не определён. Деньги поступят в бюджет Петербурга – на развитие курортной и туристической инфраструктуры посредством специального фонда, который будет утверждаться в рамках бюджета как отдельная статья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!