92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Директору МВФ Кристин Лагард предъявили обвинение в «преступной небрежности»

27 августа 2014 | 15:58

Французские правоохранительные органы в среду предъявили обвинение в «преступной небрежности» директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ), бывшему министру финансов Франции Кристин Лагард. По версии следствия, чиновница, возглавляя французский Минфин, допустила сомнительные выплаты из казны бизнесмену Бернару Тапи.

«Следственная комиссия Республиканского суда приняла решение поместить меня под следствие на основании простой небрежности. После трех лет расследования, десятков часов допросов комиссия выяснила, что я не была соучастницей каких бы то ни было нарушений, и решила, что я была недостаточно бдительной во время арбитража ликвидации компании супругов Тапи», — заявила Лагард агентству France Presse.

Также она отметила, что не намерена подавать в отставку с поста главы МВФ. После предъявления Лагард обвинений, она заявила журналистам, что незамедлительно возвращается в Вашингтон — к месту работы.

Отметим, так называемое «дело Тапи» о претензиях Бернара Тапи к банку «Леонский кредит» длилось с начала 1990-х годов. Бизнесмен взял у кредитной организации — на тот момент, принадлежавшей государству, — деньги на покупку доли в компании «Адидас», а спустя три года банк по поручению Тапи эту долю продал. Предприниматель обвинил банк в мошенничестве и недополучении прибыли. В 2007 году, заступив на пост главы французского Минфина, Лагард предложила перевести дело в Арбитражнный суд, который в итоге склонил стороны к согласию — однако Тапи потребовал компенсацию более чем в 400 млн евро. Деньги ему выплатили из казны.

Через несколько лет группа французских парламентариев усомнилась в обоснованности перевода «дела Тапи» в арбитраж. Именно по этому делу и допрашивали Лагард, однако предъявили обвинения только сейчас.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!