93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Россия ввела ответные санкции против Японии в знак отказа от подчинения международно-правовой юрисдикции

22 августа 2014 | 17:59

Президент России Владимир Путин решил отказаться от подчинения международно-правовой юрисдикции, поэтому страна ввела ответные санкции против Японии. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал историк Игорь Чубайс.

«Многие забыли о политтусовке в Ялте, на которой было одно важное высказывание Путина в форме риторического вопроса: «А не пора ли нам отказаться от подчинения международно-правовой юрисдикции?». Это означает, что действия России не совместимы с международным правом, нормами, потому что мы не Европа. Это страшное предложение в разных пространствах повторяется – на ровном месте начался конфликт с Японией, продолжается война с Украиной и т.д. Нужно прекратить доказывать то, что они не правы, и принять правила, которые существуют в этом мире», — уверен историк.

По мнению Чубайса, Россия поменяла свою оборонную стратегию. Если раньше – после Карибского кризиса в 1962 году – мировые лидеры пришли к выводу, что нужно исключить противостояние, то сейчас, подчеркнул Чубайс, Россия двигается в противоположном направлении.

«Я не думаю, что они всерьез хотят воевать, но Россия накаляет обстановку, что не может не беспокоить всех», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия в пятницу приняла ответные санкции в отношении Японии. Отныне некоторым чиновникам японской страны запрещен въезд на территорию российского государства. Документ с пофамильным перечнем послу Японии Тикахито Харадой представил замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Ранее восточная страна ввела в третий раз санкции против России из-за событий на Украине.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!