93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Киев должен предоставить записи переговоров авиадиспетчеров, направивших «Боинг» в зону конфликта — Чуркин

19 августа 2014 | 09:25

украина флаг украиныУкраинские власти обязаны предоставить международному расследованию причин крушения «Боинга» под Донецком записи разговоров диспетчеров, которые направили самолет в зону военных действий. Такова позиция российской стороны, заявил во вторник постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

«Вносят ли украинцы свой вклад в это международное расследование? Первое, что приходит в голову, — они должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, чтобы можно было понять, почему они направили в зону конфликта малайзийский самолет», — цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

По словам российского постпреда в ООН, эта тема, в частности, поднималась на заседании СовБеза, посвященном расследованию обстоятельств катастрофы. При этом Чуркин отметил, что заседание было полезным и в конце месяца ожидается промежуточный доклад о ходе расследования. Кроме того, добавил он, заместителю генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтману — который во вторник направится в Киев — члены СБ напутствовали узнать, каким образом Украина взаимодействует в этом вопросе с международными экспертами.

Как сообщал ранее «Диалог», «Боинг» «Малазийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля. По предварительным данным, самолет был сбит, однако точные причины и виновники катастрофы до сих пор не установлены. Все 298 человек, находившихся на борту лайнера, в катастрофе погибли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!