94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Украина не последует по «грузинскому» сценарию из-за разности конфликтов

08 августа 2014 | 20:53

Нельзя сказать, что Украина сейчас следует по «грузинскому» сценарию, так как суть конфликтов в каждой из этих стран совершенно разная. Такое мнение высказал ИА «Диалог» историк Игорь Чубайс.

«Я думаю, что это совсем разные вещи, поэтому и отношение к этим событиям не должно совпадать. Если говорить объективно, Абхазия и Южная Осетия воевала с Грузией. Они 20 лет стремились к независимости, опасаясь того, что они вообще исчезнут с лица земли. Грузины вели себя тогда совсем агрессивно. Совсем другая ситуацию на Украине, где победила антикоррупционная революция. Эта страна более 90 лет находилась под «красным» тоталитарным давлением и сейчас она наконец-то от него освобождается», — пояснил историк.

Также Чубайс добавил, что все страны мира, в частности, Россия должна полностью поддержать активистов Майдана, которые были на баррикадах в феврале.

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия ввела свои войска в Цхинвал. Вооруженный конфликт с участием Грузии, России, Южной Осетии и Абхазии завершился лишь в конце месяца. Результатом противостояния стало признание независимости Южной Осетии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!