92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

На Украине запущен процесс роспуска Верховной Рады

24 июля 2014 | 17:47

верховная рада УкраиныУкраинские парламентские фракции «УДАР» и «Свобода» объявили на пленарном заседании о своем выходе из состава коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной Рады Украины. Соответствующие заявления в четверг обнародовали лидеры фракций.

«Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит президенту Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы», — заявил лидер «УДАРа» Виталий Ковальчук.

По его словам, причиной такого решения стала «неготовность Верховной Рады к конструктивной работе в соответствии с волей украинского народа». С аналогичным заявлением также выступил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. Вслед за ними коалицию покинули еще 15 народных депутатов.

Напомним, после февральского переворота в Украине в Раде была создана коалиция «Европейский выбор». В нее входили 262 депутата из фракций «УДАРа», «Свободы», «Батьковщина», а также представителей парламентских групп «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие». По итогам заседания парламента спикер Александр Турчинов заявил, что коалиция «Европейский выбор» в украинском парламенте официально прекратила существование.

Добавим, в течение 30 дней в парламенте должна быть сформирована новая коалиция. В противном случае президент Украины Петр Порошенко сможет распустить Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!