92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Дмитрий Травин: Порошенко нужна своя Рада, поэтому «Европейский выбор» распался

24 июля 2014 | 19:31

травинПрезидент Украины Петр Порошенко намерен изменить состав Верховной Рады, чтобы она была более подконтрольна ему. В связи с этим распалась парламентская коалиция «Европейский выбор». Такую точку зрения выразил ИА «Диалог» политолог Дмитрий Травин.

«О необходимости выборов новой Рады уже говорил Порошенко. Это естественно, потому что он победил на президентских выборах, но у него нет своей партии. Рада осталось старой, и там депутаты остались без хозяев, если выразиться несколько цинично. Конечно же, Порошенко хотел бы, чтобы Рада была другой, более подконтрольной ему», — пояснил Травин.

Также политолог отметил, что на роль так называемого «хозяина» может претендовать только Порошенко, так как бывший президент страны Янукович не будет избран новой властью. В свою очередь экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, по мнению Травина, «потеряла свой статус».

Как сообщал «Диалог» ранее, в Верховной Раде в четверг произошли изменения – распалась ведущая коалиция «Европейский выбор», в которую входили 262 народных депутата. Лидеры фракций «УДАР» и «Свобода» объявили о своем решении выйти из ее состава. Такую позицию поддержали еще 15 народных депутата. Впоследствии спикер парламента Александр Турчинов объявил об официальном роспуске коалиции, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!