93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Госдеп США: Украинские беженцы приезжают в Россию, чтобы «навестить бабушек»

02 июля 2014 | 10:48

Мари ХарфПредставитель Госдепартамента США Мари Харф в очередной раз усомнилась в достоверности данных ООН о количестве украинских беженцев в России. По ее мнению, 110 тыс жителей Украины не просили убежища в России, а просто «навещали своих бабушек» там.

«В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно», — цитирует Харф РИА Новости.

Также она подчеркнула, что американское внешнеполитическое ведомство не располагает данными, подтверждающими массовые миграционные потоки из Украины в Россию. По данным Госдепа, лишь 9,6 тыс украинцев подали прошение на убежище в соседней стране.

Кроме того, Харф добавила, что в наличии беженцев виноваты исключительно ополченцы на востоке Украины, а не властные структуры, проводящие там карательную операцию. По ее словам, на юго-востоке страны не была объявлена гуманитарная ситуация до тех пор, пока «сепаратисты не начали убивать людей».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!