93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

В петербургских вузах бюджетные места сократились до 25,5 тыс

29 мая 2014 | 16:59

Количество бюджетных мест в петербургских вузах вновь сократилось по сравнению с прошлым годом. По словам председателя комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, на этот раз на очное дневное обучение могут претендовать только 25,5 тыс абитуриентов, передает корреспондент ИА «Диалог».

При этом, отметил чиновник, количество бюджетных мест в магистратуре с каждым годом растет.

«Всегда приятно, что у нас при этом растет количество бюджетных мест в магистратуре. В этом году будет более 8 тыс. 300 мест. В некоторых вузах количество мест для магистрантов превышает тысячу — это СПбГУ, Политехнический университет, ИТМО», — уточнил Максимов.

В свою очередь, председатель совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко подчеркнул, что в этом году увеличилось количество бюджетных мест по техническим специальностям. В связи с этим гуманитарные направления в некоторых технических учебных заведениях стали доступны только на коммерческой основе.

Отметим, что в прошлом году городские институты приняли на бюджетные места более 26 тыс абитуриентов. При этом два года назад этот показатель был выше на 3%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!