92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Алексей Мартынов: Вряд ли Украина выйдет из состава СНГ

27 мая 2014 | 18:30

Алексей МартыновУкраина может выйти из состава СНГ с согласия нового президента, а не по инициативе лиц, временно занимающих «ключевые» должности в госаппарате. Такой взгляд в комментарии ИА «Диалог» изложил политолог, глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Я не уверен, что этот процесс действительно запущен, потому что мсье Парубий является одним из авторов, которые ведут активную антироссийскую политическую линию на Украине. Думаю, по этому вопросу нужно запросить мнение руководителя Украины – товарища Порошенко. Парубий и еще несколько людей, занимающие условно «ключевые» должности в силовых структурах Украины и имеющие по локоть руки в крови Донбасса и юго-востока страны, очевидно не могут в данной ситуации выступать от имени всего государства», — пояснил политолог.

По мнению Мартынова, если Петр Порошенко займет пост презента Украины, он полностью сменит состав госаппарата, а также решит дальнейшую судьбу его «ключевых» фигур. В связи с этим, уверен эксперт, нынешняя киевская власть пытается завершить свой план в последние дни, надеясь на поддержку кураторов на Западе.

Также он отметил, что созданный на постсоветском пространстве такой переходный формат как СНГ до сих пор остается «живым и действующим».

«За двадцать лет существования внутри этого формата сформировалось очень много внутренних соглашений, касающихся режимов торговли, обмена ресурсами. В связи с этим, входящие в него страны, так или иначе взаимосвязаны. Поэтому, в любом случае, у Украины больше плюсов от нахождения в СНГ», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Андрей Парубий заявил журналистам о намерении Украины выйти из СНГ. В свою очередь, исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица отметил, что соответствующие документы уже находятся в аппарате Верховной Рады.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!