93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

В Петербурге построят новый мусороперерабатывающий завод

23 мая 2014 | 11:10

Завод по переработке твердых бытовых отходов вскоре начнут строить в Петербурге. Соответствующее соглашение в пятницу на полях ПМЭФ подписали губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, президент группы «ВТБ» Андрей Костин и управляющий директор консорциума  «Актор С.А. – Актор Консессион С.А. – Хелектор С.А» — Симос Панагиотидис», передает корреспондент ИА «Диалог».

«Ежегодно в северной столице образуется 1 миллион 700 тысяч тонн твердых бытовых отходов, причем перерабатывается только 15%, а большая их часть хранится на полигонах. Строительство завода и ввод его в действие позволит серьезно улучшить экологическую обстановку в городе. Мы рассчитываем, что воплощение в жизнь этого проекта станет образцом для дальнейшей масштабной работы по модернизации мусороперерабатывающей отрасли, перевод ее в современное цивилизованное русло», — сказал Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что в отрасли переработки отходов этот проект — первый, реализуемый на условиях государственно-частного партнерства, в Петербурге и на Северо-Западе России в целом.

Добавим, на строительство завода планируют потратить порядка 9 млрд рублей. Предприятие будет работать по международным стандартам и перерабатывать не менее 350 тыс тонн отходов в год с глубиной переработки от 80%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!