92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В Бразилии полиция применила газ для разгона противников ЧМ по футболу

16 мая 2014 | 11:59

Во время акции протеста против Чемпионата мира по футболу в бразильских городах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро полицейские, чтобы разогнать демонстрантов, применили слезоточивый газ. Протестующие вышли на улицы, чтобы выразить недовольство  чрезмерными расходами чемпионат.

По словам члена народного комитета ЧМ в Сан-Паулу Марины Маттар, акция протеста связана в первую очередь с нарушением прав человека при подготовке к чемпионату мира, а не против самого спортивного события.

«Вопрос не в том, будет ли у нас Кубок мира. Наша цель состоит в том, чтобы защитить свои права, которые с помощью чемпионата мира пытаются узурпировать», — цитирует Маттар информационное агентство «Agencia Brasil».

Также демонстранты призывали правительство вкладывать деньги в социальную сферу — образование, здравоохранение и инфраструктуру, вместо организации чемпионата.

Отметим, чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. По данным ряда СМИ, на его подготовку будет потрачено около 14 млрд долларов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!