93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Сергей Малков: На первомайских демонстрациях граждане могут легально донести до власти свои требования

01 мая 2014 | 17:24

Первомайские демонстрации в первую очередь нужны для того, чтобы россияне смогли в легальной форме донести до действующей власти свои предложения и требования. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» экс-депутат петербургского парламента, коммунист Сергей Малков.

«Смысл первомайской демонстрации состоит в том, чтобы граждане легально могли высказать свои предложения и требования, которые должны лечь в будущее развитие России. Социальные слои, конечно, разные. Некоторые из них воспринимают демонстрацию как борьбу, другие – как постановку задач перед действующей властью. Таким образом демонстрация позволяет услышать мнение совершенно разных слоев населения», — считает политик.

Бывший депутат уверен, что Первомай всегда будет иметь политическую основу, потому что «в нем труд противостоит капиталу». При этом, отметил Малков, общество воспринимает его по-разному.

«Этот праздник всегда будет политическим, потому что в нем труд противостоит капиталу. Однако разные социальные слои воспринимают это противостояние по-своему. Одни – как абсолютный антагонизм, который требует смены одного социального строя на другой. Другие считают, что это возможность каких-то конструктивных изменений в существующей системе без коренной ломки. Но этот праздник всегда будет политическим, даже если на него выйдет только партия «Единая Россия» с лозунгом «Мир! Труд! Май!», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, 1 мая в российских городах прошли праздничные демонстрации. В Петербурге колонны прошли, по традиции, по Невскому проспекту. Возглавила шествие партия «Единая Россия», а впереди колонны шли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Кроме того, в демонстрации приняли участие представители большинства политических сил города – коммунисты, «эсеры», демократы, а также профсоюзы и общественные движения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!