92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Игорь Чубайс: Первомайскае демонстрации всегда были бессмысленными и абсурдными

01 мая 2014 | 16:35

В современной России, как и в советское время, эксплуатируют чужой труд, поэтому первомайские демонстрации, посвященные дню солидарности трудящихся, абсолютно абсурдны и бессмысленны. Такое мнение высказал ИА «Диалог» историк Игорь Чубайс.

«Сама по себе первомайская демонстрация абсолютно бессмысленна. Она нужна для того, чтобы сохранять мертвые правила, которые пытаются каким-то образом сейчас бальзамировать. Существует сказка про праздник трудящихся, но сегодня она абсолютно нелепа. В СССР эксплуатация была, и был класс под названием партгосаппарат, который присваивал чужой труд. О какой власти трудящихся в СССР можно тогда говорить? Поэтому первомайская демонстрация – это полный абсурд, а в нынешней ситуации – сверхабсурд, потому что у нас частная собственность, олигархи и четыре миллиона бомжей», — пояснил эксперт.

По мнению историка, из-за авторитарного режима в России любой праздник, в том числе 1 мая, является политизированным.

«Все, что происходит в нашей авторитарной стране, политизируется. Если уходить в далекое прошлое, то это праздник весны, который в конце концов превратился в политизированное первомайское шествие. То есть в основе лежат природные традиции, а выдали их за прославление существующего режима», — добавил Чубайс.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг по всей России прошли первомайские демонстрации. В Петербурге шествие традиционно прошло по Невскому проспекту. Возглавила его колонна партии «Единая Россия», впереди которой шли губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. В других колоннах шли представители большинства политических сил региона – коммунисты, «эсеры», демократы. Завершилось шествие митингами на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Марсовом после.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!